Лечение гипертонической болезни - Медицинский центр «АЛЬТАМЕД-С»
г. Одинцово, бульвар Маршала Крылова, д. 23    +7 (495) 255-44-50   
г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 141    +7 (495) 255-44-50   info@altamed-c.ru
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Лечение гипертонической болезни

Лечение гипертонической болезни

29.08.2022
st-13.jpg

Гипертоническая болезнь является одним из распространенных заболеваний, оно поражает сосуды, сердце и проявляется чрезмерно высоким артериальным давлением. У пациентов состояние может отличаться, все зависит от пораженных органов, при нарушениях в сосудах мозга отмечают головокружение, боли, сконцентрированные в области черепа, человека все раздражает. Также может пострадать почки, сердце, а без систематизированной врачебной помощи пациенты сталкиваются с инсультом, инфарктом миокарда, нефросклерозом, сердечной недостаточностью.

Факторы, которые провоцируют развитие заболевания

Способствует развитию состояния следующее:

  • курение;
  • чрезмерное потребление соли;
  • лишний вес тела, особенно при наличии ожирения;
  • атеросклероз;
  • неподвижность, сидячая работа;
  • злоупотребление спиртосодержащими напитками.

Для лечения требуется избавиться от всех факторов риска, которые наблюдаются в конкретном случае. Иногда этого хватает, чтобы улучшить самочувствие и снизить показатели давления.

Почему важно лечить гипертонию?

При проверке показателей давления учитывается систолическое (верхнее) и диастолическое (нижнее). Во время консультации и обследования пациента учитывается, какой из показателей значительно отличается от нормы, поскольку на один из них влияют сосуды (их тонус), а на второй – сила сокращений сердца. Если выше диастолическое, требуется расширение сосудов, при систолическом нужно «тормознуть» сердце.

Опасно заболевание наличием постоянного и сильного спазма сосудов. Оно приводит к тому, что ток крови к почкам, мозгу и сердцу недостаточный. А в случае наличия бляшек внутри артерий, спазма артерий, циркуляция может прекратиться. В этом случае развиваются наиболее опасные осложнения.

Как определить наличие заболевания?

Чаще всего поступают жалобы на головную боль, поскольку АД повышенное, провоцируется фактор спазмом сосудов. В ряде случаев есть и другие неприятные признаки гипертонической болезни: звон или гул в ушах, появление блесток или мушек перед глазами, а также «туман» в поле зрения, отсутствие четкости. Проблема также связана с отсутствием нужного уровня кровообращения в ряде отделов мозга. Именно они отвечают за восприятие цвета, звука. Кроме того, нормальный кровоток отсутствует внутри воспринимающих свет структур глаза и органах слуха. Может быть боль в грудном отделе и одышка, в числе причин спазм сосудов и плохой приток крови к сердечной мышце.

Гипертонический криз

В случае резкого увеличения давления может беспокоить не только звон в ушах, нередко присутствует сильная боль в области головы, рвота, тошнота, перед глазами темнеет, проявляются «мушки» в поле зрения. Также может быть заметно сниженное поле зрения, такое состояние сильно беспокоит пациентов. Настроение меняется в худшую сторону, многие плачут, сильно раздражаются и так далее. После измерения показателей артериального давления в таком состоянии обычно можно увидеть крайне высокие показатели. У каждого человека они свои и зависят от целого ряда факторов. Состояние врачи называют гипертоническим кризом, оно максимально опасно и может спровоцировать осложнения со стороны сосудов мозга или сердца.

Московская обл., Одинцово, бульвар Маршала Крылова, д. 23
проложить маршрут

Московская обл., Одинцово, Можайское шоссе, д. 141
проложить маршрут

с 8:00 до 21:00

ежедневно, без выходных


Мы в социальных сетях:

© 2023 Медицинский центр «Альтамед-С». Все права защищены.

Продвижение сайта: Промо Групп
г. Одинцово, бульвар Маршала Крылова, д. 23    +7 (495) 255-44-50   
г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 141    +7 (495) 255-44-50   info@altamed-c.ru