Забота о здоровье зубов с детства
г. Одинцово, бульвар Маршала Крылова, д. 23    +7 (495) 255-44-50   
г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 141    +7 (495) 255-44-50   info@altamed-c.ru
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Забота о здоровье зубов...

Забота о здоровье зубов с детства

01.11.2021
80402803-1200x800.jpg

Ответственные родители заботятся о том, чтобы зубки их любимых детей были здоровыми, причем начинают этим заниматься еще до того, как малыш появился на свет. Оказывается, если во рту у беременной женщины присутствовали хронические очаги инфекции, то это в дальнейшем может оказать влияние на минерализацию молочных зубов и на то, как формируются зачатки постоянных зубчиков. То есть ребенок еще не появился на свет, а процессы, влияющие на состояние его зубов, уже происходят.

Приведем еще несколько интересных фактов. Оказывается, зачатки молочных зубов формируются в обоих челюстях (верхней и нижней) на 6 неделе беременности или чуть позже. Созревание эмали, дентина и прочих компонентов зуба происходит всю беременность: например, кальций в зубах начинает откладываться, начиная с 5 месяца беременности, то есть еще до того, как начинается минерализация скелета. Вот почему всем без исключения женщинам рекомендую питаться сбалансированно, употреблять пищу, в которой много белка, а также кальция и фосфора, которая богата витаминами и микроэлементами.

Профилактические приемы у стоматолога играют важную роль в сохранении здоровья зубов ребенка. Чем раньше начнутся визиты в кабинет к этому специалисту, чем регулярнее станут обращения, тем легче будет выявить патологический процесс и вовремя на него отреагировать. Более того, такой подход формирует у ребенка принятие врача и не делает его злым и коварным, приносящим только зло.

Те методы лечения кариеса, которые существуют в настоящее время, малоэффективны на стадии, когда зубы значительно разрушены. Это приводит к появлению во рту очагов хронической инфекции, развитию аномалий в зубах и челюстях, раннему удалению поврежденный молочных зубов, проблемам с пищеварительным трактом. Вот почему прогрессивные врачи утверждают, что особое внимание следует уделить не лечению, а профилактике кариеса.

Как вести себя сразу после рождения

Часто случается так, что родители, а также люди, которые принимают участие в уходе за ребенком, имеют в своей ротовой полости бактерии. При рождении у малыша во рту – свободная от бактерий территория. И только после того, как кто-то из взрослых облизал ложку малыша, когда кормил его, эти бактерии (в первую очередь Streptococcus mutans) уже появятся во рту у ребенка.

Чтобы этого не случилось, себя необходимо контролировать:

  • если соска упала на пол, то ее следует простерилизовать;
  • никогда не облизывать ложку малыша или пытаться пробовать воду из его бутылочки;
  • регулярно проверять состояние ротовой полости.

Эти нехитрые правила, которые следует выполнять, вполне могут уберечь малыша от появления в его рту бактерий, вызывающих кариес.

Появление первых зубчиков

Главная проблема, с которой сталкиваются родители при прорезывании зубов, — это воспаление и болезненность десны в том месте, где выходит зуб. В этом случае стоит вести предпринять следующие действия:

  1. Время от времени делать массажи в том месте, где прорезывается зуб. Это поможет снизить уровень зуда и успокоит малыша – прежде всего потому, что вы уделите ему внимание.
  2. Хорошо в таких случаях использовать кольцо, которое выполнено из синтетики. Его эффект основан на том факте, что во время жевания у малыша ослабляется кровоснабжение, что ведет к снижению болевой активности. Не забывайте вовремя стерилизовать кольцо – его можно ошпаривать кипятком или мыть специальным детским моющим средством, безопасным для детей.
  3. Иногда кольцо внутри заполнено жидкостью (очищенной или дистиллированной водой) и охлаждено (например, перед тем как дать малышу, его минут 15-20 держат в морозилке). Охлаждение положительно влияет на воспаление десен и помогает снижать проявления боли. И не стоит бояться – простудить малыша в этом случае однозначно не получится.
  4. Такого же эффекта можно достичь народными методами, просто взяв хлебную корку или кусочек моркови (главное, следить за тем, чтобы ребенок не подавился кусочком).
  5. Возможно применение снижающих боль медицинских средств – например, гелей с анестетиком в малых дозах. На те участки десен, которые болят сильнее других, он наносится чистым пальцем.

Эти нехитрые и часто применяемые современными мамами методы помогут малышу перенести первые трудности в его пока еще очень короткой жизни.

Как правильно питаться с точки зрения здоровых зубов

Что должно присутствовать в рационе малыша, чтобы зубы росли здоровыми и прочными? Конечно, главную роль тут играет кальций, а главным источником кальция во все времена были и остаются молочные продукты: йогурт, молоко, кефир.

Ну а для того, чтобы кальция хорошо усваивался, необходимо принимать в достаточных количествах витамин D. Главный источник этого витамина – рыбные блюда, а также солнечные лучи (последнее никак не связано с питанием).

И еще один микроэлемент, который жизненно необходим для профилактики кариеса – это фтор. Он в обязательном порядке присутствует в любой зубной пасте – что детской, что взрослой.

Что наносит максимальный вред зубам?

Во-первых, ребенка следует оградить от сладостей – их в детском рационе должно быть как можно меньше, хотя дети их очень любят. Механизм их разрушительного воздействия кроется в действии стрептококков, которые размножаются на поверхности зубной эмали только в том случае, если там присутствует сахар. Используя сахар, эти бактерии производят кислоту, которая и разрушает зубы.

Однако сахар сахару рознь. Если мы говорим о свежих необработанных фруктах и овощах, то содержащиеся в них сахара не оказывают негативного воздействия на зубы. Если же малыш совсем не может отказаться от сладкого (ох уж эти сладкоежки), то замените сахар на безопасный аналог – ксилит.

Во-вторых, очень вредными для детских зубов является такие любимые современными мамами молочные смеси. Казалось бы, для чего добавлять туда сахара в размере 30% от общего их веса, если для того, чтобы ощутить сладковатый вкус, достаточно 4-5%? Однако факт остается фактом: детские смеси очень вредны для малышей. Очень плохо, если ребенок привык засыпать с бутылочкой, в которой может быть коровье молоко, питательная смесь, соки из фруктов, а также любые другие жидкости, которые содержат разведенный сахар или мед. Если считаете, что ребенок лучше уснет, если что-то попьет перед сном, то предложите ему обычную воду.

Учимся гигиене зубов с детства!

Однако все вышеперечисленное не будет иметь никакого значения, если не будет подкреплено ежедневной гигиеной – зубная щетка и зубная паста с самого детства, с момента, как появились молочные зубы. Если сохранить их здоровыми до момента смены на коренные, то и последние будут расти правильно и останутся твердыми и прочными на долгое время. Приучая ребенка к ежедневным гигиеническим процедурам, научите ребенка, что он должен сам взять на себя ответственность за чистоту, здоровье и общее состояние своих зубов.


Стоматологические услуги в Одинцово


Обращайтесь в медцентр Альтамед-С в Одинцово


Аллергология-иммунология


В аллергологическом кабинете оказывают консультативную и лечебно-диагностическую помощь. Проводятся кожные пробы с различными аллергенами, аллерговакцинация.



Кардиология


Наши специалисты проводят лечение различных сердечно-сосудистых заболеваний как у взрослых так и у детей.



Педиатрия


Забота о здоровье вашего малыша — это основная цель наших врачей-педиатров. К вашим услугам новейшие методики, современное оборудование и большой опыт наших специалистов.



Процедурный кабинет


Наша лаборатория выполняет экспресс анализы в Одинцово по невысоким ценам, используя для этого самое новейшее оборудование.



Стоматология


Стоматологические кабинеты центра «Альтамед-С» оснащены самым современным оборудованием. Наши стоматологи используют в своей работе новейшие методы лечения, постоянно повышают свою квалификацию и своей целью считают скорейшее выздоровление пациентов.



Флебология


Флебология — это область медицины, связанная с заболеваниями вен. У нас работают опытные врачи-флебологи. Они проконсультируют вас, проведут осмотр и назначат эффективное лечение.



Гастроэнтерология




Гинекология




Дерматология




Маммология




Неврология




Отоларингология




Офтальмология




Проктология




Сурдология




Терапия




Травмотология




Урология




Хирургия




Эндокринология



Планируете визит к врачу в Одинцово?

Если вы не можете определиться, медицинская помощь какого именно специалиста вам требуется, свяжитесь с консультантами клиники по телефону +7 (495) 590-69-40 / 7 (495) 597-25-05, или пользуясь формой обратной связи. Компетентный сотрудник «Альтамед-С» вас выслушает, вникнет в проблему и запишет к нужному врачу онлайн.

Лечение и диагностика в медцентре Одинцово

Мы гордимся тем, что наши пациенты доверяют нам, рекомендуя нас друзьям и знакомым, а также приводя к нам своих родных и близких. Здоровье – самое ценное, что есть у человека. Берегите себя и будьте здоровы!

Нужна помощь врача? Запишитесь на прием в нашу многопрофильную клинику в Одинцово

Узнать цены Записаться на прием

Московская обл., Одинцово, бульвар Маршала Крылова, д. 23
проложить маршрут

Московская обл., Одинцово, Можайское шоссе, д. 141
проложить маршрут

с 8:00 до 21:00

ежедневно, без выходных


Мы в социальных сетях:

© 2023 Медицинский центр «Альтамед-С». Все права защищены.

Продвижение сайта: Промо Групп
г. Одинцово, бульвар Маршала Крылова, д. 23    +7 (495) 255-44-50   
г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 141    +7 (495) 255-44-50   info@altamed-c.ru